Lot petite coupelle et poivrier faïence Moustiers Mufraggi

  • Dimensions  assiette : 17 x 17 cm
  • Dimensions poivrier : 6 x 8 cm
  • Poids: 0,4 kg

9,00

On craque d’amour pour ce petit duo qui se compose d’une coupelle carrée et d’un poivrier. En faïence de Moustiers, le duo est signé Mufraggi et ils ont été réalisés entièrement à la main ce qui en fait des objets uniques ! De couleur blanche, la coupelle et le poivrier sont décorés de petits motifs de papillons et de frises bleues et le poivrier est aussi décoré de l’emblématique oiseau de Moustiers bleu. Vintage, des traces d’usure sont à prévoir (cf photos) jolies marques du temps passé. Un joli duo pour une cuisine à l’esprit rétro champêtre ou provençal !

Ref : VAU286

Poids 0,4 kg
Dimensions 17 × 17 cm