Lot de 9 assiettes Parlante Creil et Montereau

  • Dimensions assiette : 19 x 19 x 2 cm
  • Poids: 4 kg

54,00

Alerte pépite !!! Lot de 9 assiettes Parlante Creil et Montereau. Très beau lot de 9 assiettes, elles ont un diamètre de 19 cm pour une hauteur de 2 cm. A noter une assiette porte un petit éclat (cf photo). L’ensemble est en bon état, une légère patine mais rien de plus. Les assiettes représentent plusieurs scénettes y sont représentées. Monsieur et le fils d’un marchand, quand le chat n’est pas là les souris dansent, vendeuse de poulets, le couple, vous me quittez joseph, vieux crétin etc…. Un vrai bel ensemble avec les illustrations en noir et blanc et les bords en vert d’eau. De la vaisselle signée comme on l’aime. Sur qu’elle table viendra t’elle apporter sa touche déco.

Ref : VA323

Dimensions 25 × 25 × 20 cm