Alerte pépite !! Lot de 8 assiettes Proverbes Creil et Montereau. Les assiettes ont un diamètre de 20,5 cm pour une hauteur de 2 cm. Elles sont en bon état mais portent des marques d’usure sur les couleurs (cf photos). Une assiette elle à 3 éclats et une fêlure traversante (cf photos). Les assiettes représentent plusieurs proverbes et rébus. Nous avons le n°2, le n°3, le n°4, le n°5 deux fois. Le n°7, le n°10 et le n°12. Elles sont signées Creil et Montereau et à l’arrière de chaque assiette une petite phrase est inscrite avec le titre de le scénette. Du type “Qui veut aller loin doit ménager sa monture”. Les illustrations au centre sont de couleur noir et les décors autour vert. De la vaisselle ancienne comme on l’aime.
Ref : VA351