Lot de 5 assiettes Terre de fer “Louis XV”

  • Dimensions assiettes creuses : 25 x 25 x 2,5 cm
  • Dimensions assiette plate : 25 x 25 x 2 cm
  • Dimensions assiette à dessert : 22 x 22 x 1,5 cm
  • Poids : 3 kg

32,00

Alerte pépite !!! Lot de 5 assiettes Terre de fer “Louis XV”. Superbe lot de 5 assiettes composé de 3 assiettes creuses, une assiette plate et une assiette à dessert. Les assiettes creuses ont un diamètre de 25 cm pour une hauteur de 2,5 cm. Deux d’entre elles ont un décor central avec des instruments et une avec un oiseau. Les accompagne une assiette plate de diamètre 25 cm pour une hauteur de 2 cm avec le décor instruments de musique. Et pour finir une petite assiette à dessert de diamètre 22 cm pour une hauteur de 1,5 cm avec un décor d’oiseau. Des marques d’usure sont à prévoir mais pas d’éclat sur ce lot. De belles assiettes blanches avec le bleu typique de la vaisselle ancienne. Un vrai coup de cœur assuré.

Ref : VA345

Dimensions 35 × 35 × 20 cm