Lot de 4 assiettes plates Sarreguemines “Agreste”

  • Dimensions : 25 x 25 x 3,5 cm
  • Poids: 3 kg

14,00

Lot de 4 assiettes plates Sarreguemines. Le modèle est “Agreste” les assiettes sont de diamètre 25 cm pour une hauteur de 3,5 cm. Modèle emblématique de chez Sarreguemines. Les assiettes présentent des traces d’usures sur les dessins et plusieurs éclats sur les assiettes (cf photos). Sur un fond de couleur écrue nous y trouvons un bouquet de fleurs aux couleurs éclatantes, ainsi qu’un liseré de couleur rouge bordeaux sur le contour. De belle assiettes pour les amoureux de pièces anciennes.

Ref : VA195

Dimensions 25 × 25 × 6 cm