Lot de 4 assiettes Fragonard

  • Dimensions assiettes moyennes : 23,5 x 23,5 x 2,5 cm
  • Dimensions assiettes grandes : 25 x 25 x 2 cm
  • Poids : 3 kg

Lot de 4 assiettes Fragonard. Joli ensemble d’assiettes signée Fragonard. Il est composé de deux sortes d’assiettes différentes. Deux assiettes ont un diamètre de 23,5 cm pour une hauteur de 2,5 cm. Elles sont en bon état rien à préciser. On y voit des scénettes avec des couples dans un décor de nature. Un discret contour or vient rehausser le tout. Le deuxième style d’assiette mesure 25 cm pour une hauteur de 2 cm. Elles sont en bon état mais une porte un éclat à l’arrière (cf photos). Une fois encore des couples dans un écrin de nature signé Fragonard. La finesse de la porcelaine de Limoges liées aux délicates illustrations romantiques de Fragonard. Avis aux amateur d’ancienne vaisselle.

Ref : VA350

Dimensions 40 × 40 × 20 cm