Lot de 4 assiettes à dessert historiées ou parlantes vintage musique Sarreguemines

  • Diamètre : 20 cm
  • Poids: 0,945 kg

15,00

On craque d’amour pour ce joli lot de 4 assiettes à dessert vintage. Estampillées Sarreguemines, les assiettes en porcelaine opaque font partie d’une même collection et elles sont décorées avec des illustrations de personnes d’époque jouant des instruments. Ainsi nous retrouvons le petit joueur de vielle, le quatuor d’amateurs, les musiciens ambulants et la musique des enfants. Ces assiettes parlantes ont une belle frise couleur bleue décorée de chérubins jouant du tambour et de la trompette qui ajoute au charme des assiettes. Vintage, des traces d’usure sont à prévoir (cf photos) jolies marques du temps passé. De belles assiettes pour servir un beau gâteau !

Ref : VA113

Poids 0,945 kg
Dimensions 20 cm