Lot de 3 pièces de chez Sarreguemines “Agreste”

  • Dimensions saucière : 28 x 18 x 9 cm
  • Dimensions plat : 34 x 34 x 3 cm
  • Dimensions plat creux : 32 x 32 x 6 cm
  • Poids: 4 kg

38,00

Lot de 3 pièces Sarreguemines “Agreste”. Le lot est composé, d’un plat de diamètre 34 cm pour une hauteur de 3 cm. Il porte une patine importante et des éclats dont un gros (cf photos). D’un plat creux de diamètre 32 cm pour une hauteur de 6 cm, il porte également une patine du temps. Et pour finir nous avons une saucière de taille 22 x 8 x 7 cm pour la partie sauce et  28 x 18 x 9 cm avec sa soucoupe, elle porte un éclat. Modèle emblématique de chez Sarreguemines, sur un fond de couleur écrue nous y trouvons un bouquet de fleurs aux couleurs éclatantes, ainsi qu’un liseré de couleur rouge bordeaux sur le contour. Ce lot présente des traces d’usures du temps et des éclats. Mais la collection “Agreste” reste un intemporel. Une vraie référence.

Ref : VAU573

Dimensions 37 × 37 × 20 cm