Catégories

Lot de 2 boîtes à offrandes en osier artisanales rouges

  • Dimensions : 11 x 11 x 7,5 cm
  • Poids: 0,17 kg

Les boîtes à offrande font partie intégrante de la culture bouddhiste et hindouiste. Dans ces boîtes, les croyants placent des objets, de la nourriture ou encore des fleurs qu’ils veulent offrir aux divinités de leur choix pour éloigner les entités maléfiques de leurs vies. Ces magnifiques boîtes ont été tressées à la main. En osier, elles ont été peintes en rouge et décorées de motifs jaunes et noirs et d’éléments en aluminium. Vintages, quelques traces d’usure sont prévoir (cf photos) jolies marques du temps passé. Les boîtes sont estampillées sous le couvercle mais le tampon est illisible. Ces boîtes à offrandes sont très présentes à Bali et en Inde, et celles-ci apporteront une touche d’exotisme à votre intérieur pour vous faire voyager à l’autre bout du monde et protéger vos petits trésors. A collectionner ou à utiliser comme bon vous semble !

Ref : CAF034

Poids 0.17 kg
Dimensions 11 × 11 × 7.5 cm