Lot de 15 coupelles en céramiques décors fruits des bois

  • Diamètre: 15 cm
  • Poids: 2 kg

19,00

Ce joli lot se compose de 15 coupelles. En céramique, les coupelles sont signées de la main du potier et sont marquées du nombre 206 ce qui en fait des créations artisanales et donc des objets uniques. De couleur beige, elles sont décorées de motifs peints à la main de fruits des bois. On retrouve ainsi des prunes, des mûres, des châtaignes, des myrtilles, des noisettes et bien d’autres fruits. Elles sont décorées d’un liserés orange / ocre qui vient souligner leur forme à picots. Vintage, des traces d’usure, petits éclats, fêlures et agrafes sont à prévoir (cf photos) jolies marques du temps passé. De jolies coupelles qui peuvent servir de vide poche, repose bougie, dessous de verre ou encore de porte savon !

Ref : VAU370

Dimensions 15 × 15 cm