Lot 5 tasses et soucoupes Grès de Corée

  • Dimensions  tasses : 14 x 11 x 7 cm
  • Diamètre soucoupes : 18 cm
  • Poids: 3,5 kg

21,00

On craque d’amour pour ce joli service qui se compose de 5 grandes tasses et de 5 soucoupes assorties. En grès, le service a été fabriqué en Corée et il est estampillé GRES. D’une jolie couleur beige naturelle, les tasses et les soucoupes sont décorées d’un motif d’une scène de3 femmes en habits traditionnels de kimonos qui se baladent dans un jardin éventails à la main et de liserés bruns. De légères traces d’usure sont à prévoir (cf photos) jolies marques du temps passé. Un beau service à l’esprit asiatique et minéral, parfait pour se servir un grand bol de thé !

Ref : VT133

Poids 3,5 kg
Dimensions 14 × 11 × 7 cm