Catégories

Lot d'assiettes dépareillées vintage en porcelaine opaque de Gien

  • Diamètre : 18,5 cm
  • Poids: 0,835 kg

20,00

Ce joli lot d’assiettes vintage dépareillées se compose de 2 assiettes à motifs de grues et de 2 assiettes à motifs abstraits. Les assiettes à motifs de grues sont d’inspiration japonaise et elles ont une jolie frise de couleur pêche et verte décorée de grues et de motifs géométriques empruntés à la tradition japonaise. Elles sont estampillées Gien et portent le numéro 2250. Les 2 autres assiettes sont décorées d’une frise représentant des motifs abstraits de couleurs rouge, bleu, jaune et vert qui rappellent les motifs traditionnels indiens ou de Thaïlande. Elles sont estampillées Gien et portent le numéro 2253. Les 4 assiettes ont Un liseré doré. Vintages, les assiettes présentent quelques traces d’usure (cf photos) jolies marques du temps passé. Un joli lot d’assiettes dépareillées qui vous feront voyager jusqu’en Extrême Orient !

Ref : DEP035

Poids 0.85 kg
Dimensions 18.5 cm